Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

1.     В преддверии праздника Дня православной книги прихожане храма совершили паломническую поездку в Покровский монастырь, Донской монастырь, Симонов Успенский монастырь. Прихожане поклонились святыням а затем посетили книжные лавки и привезли на приход духовную литературу о этих святых местах как некогда наши предки привозили из святых мест ветки пальм.

2.  Ко Дню православной книги педагоги и слушатели  курсов «Основы православной культуры» Владимирского института развития образования имени Л.И.Новиковой посетили Свято-Казанский приход. (педагоги Владимирской области: городов Владимира, Коврова, Петушков, Покрова, Гусь-Хрустального, районов Александровского, Вязниковского, Меленковского, Юрьев-Польского).

Педагоги в храме у стенда посвященного Православной книге

Слушатели курсов в музее

Слушатели курсов в книжной лавке храма

3. Праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло 19 марта 2017 года в Свято-Казанском приходе г. Лакинска.  В мероприятии приняли участие настоятель прихода, Воскресная школа, поэтеса Багрова Т.Н.6 , а также прихожане.

Открывая День православной книги настоятель храма протоиерей Виктор Смирнов отметил: «Наша Русская Православная Церковь установила этот праздник в память о диаконе Иване Федорове, который был первопечатником книги церковной – Апостола, Священного Писания Нового Завета. Если смотреть исторически, то наш русский народ прочитал первую книгу Евангелие, на основе которого он строил свою жизнь. И для нас это очень ценно, что наш народ воспринял в своем сердце Христа Спасителя с самого начала своего рождения в Церкви Христовой, в вере православной.

Евангелие является руководством в нашей духовной жизни, жизни каждого православного христианина. Очень важно, чтобы мы эту книгу любили, чтобы она стала нашей настольной книгой, чтобы мы ее постоянно читали. Как говорят святые отцы, чтобы мы плавали в Священном Писании, плавали в Евангелии, чтобы мы хорошо знали эту Книгу. Но мы не только должны знать, но и исполнять все то, что там написано. Когда человек знает, но не делает, то он находится в тяжелом духовном состоянии, он находится в высоком самомнении, в гордости, высокоумии. Когда же человек старается исполнять в жизни заветы Божии, то тогда в его жизни есть гармония, которая приобретается от чтения и исполнения Святого Евангелия.

Евангелие стало для нас Книгой жизни. И чем ближе эта Книга будет к нам, в нашей жизни, тем больше мы приближаемся к Богу, и тем радостнее и приятнее нам становится наша жизнь.

На основе Священного Писания Ветхого и Нового заветов также было написано много духовных книг: толкование на Евангелие, труды святых отцов Церкви, святоотеческая литература, то есть это опыт святых отцов о том, как они исполняли Евангелие на деле. В этих книгах мы можем окунуться в глубину Премудрости Божией, мы можем узнать, как люди разного сословия, разного характера, разных направлений жизни смогли исполнить волю Божию, живя и руководствуясь евангельскими истинами».

В праздничном мероприятии  юные прихожане Свято-Казанского  храма, подготовили для прихожан стихотворения и песни.

Настоятель поблагодарил  за участие в  этом важном для нашей Церкви и общества праздника и пожелал всем чаще упражняться в чтении полезной, душеспасительной литературы.

Информационный стенд о православной книге в Свято-Казанском храме

К празднику была оформлена уникальная книжная выставка “Православная книга” о ней рассказала заведующая библиотекой Клюшина З.А.

Библиотекарь храма Функ Н.И. рассказала о рукописных книгах и стариных

С особым трепетом гости праздника брали в руки книги, изданные в XIX веке, которые многие годы хранились у прихожан и были переданы в храм после его восстановления.

Ответственная за работу с молодёжью Казанкова Н.П. провела презентацию духовных книг напечатанных 2016г.

Перед прихожанами поэтесса Багрова Т.Н. прочитала свои духовные стихи

После завершения праздника в храме прихожане долго не хотели расходиться: задавали вопросы, обменивались мнениями. Прихожанам благотворительно были розданы журналы и книги.

4.   В музее прихожане просмотрели два фильма посвященные Дню православной книги (слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на День православной книги) – 10 мин., «День православной книги» (из истории книги) – 15 мин.

Педагог Воскресной школы Антонова  Елизавета Петровна рассказала детям о церковно славянской азбуке

В Воскресной школе проведен урок посвященный Дню Православной книги и викторина.

Каждый  ученик подробно ознакомился с тремя древними богослужебными книгами: Апостолом,  Псалтирью и Минеей

С помощью презентации дети познакомились с основными этапами  развития письменности, получили интересные сведения об истории книги

Сопроводительная записка

Цель: Викторина проводится с целью повышения кругозора у детей. Приурочена к Дню Православной книги

Викторина содержит   25   вопросов с вариантами ответов, из которых нужно выбрать правильный. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неправильный ответ – 0 баллов. Общее количество баллов викторины  составит – 25.

Каждому участнику раздается бланк  с тестом, разъясняется правильное заполнение: отвечать на вопросы следует, внимательно прочитав вопрос и предложенные варианты ответов. Справой стороны в клетке поставить галочку напротив ответа, который сочтут правильным. Работа выполняется  самостоятельно. Пользоваться литературой не допускается. Выполненная работа подписывается участником викторины и сдается на проверку.

По итогам проверки  – результаты объявляются участникам. Все участники награждаются грамотами, а те, кто набрал большее количество баллов и занял 1,2 и 3  места награждаются подарками.

Те вопросы, на которые участники викторины затруднились дать ответ или ответили неправильно, разбираются и разъясняются  по окончании проведения викторины.

5. В Детском саду 8 марта Клюшина З.А. провела беседу о православной книге. Детям подарили детские молитвословы и закладки в книги.

6. 21 марта в подростковом центре г. Лакинска была проведена беседа, посвященная Дню Православной книги. Присутствовало 18 детей в возрасте от 8 до 13 лет. Детям было рассказано когда и почему14 марта был установлен праздник День Православной книги. Познакомлены были с краткой биографией создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия и первопечатника Ивана Федорова. Было рассказано о пользе чтения православных книг. Был прочитан рассказ из детской православной книги и прошло его обсуждение. Дети были познакомлены с православными газетами и журналами. Беседу провела Библиотекарь прихода Функ Н.И.

7. 16 марта в Д/С №12 “Ромашка” проведена беседа – “День православной книги” в подготовительной группе воспитатель Агеева Валентина Константиновна.
Беседу проводила преподаватель воскресной школы Антонова Е. П.

8. 12 марта сего года при храме Казанской иконе Божией матери начал свою работу лекторий “Здоровье без таблеток” и первой его темой стала “Вода как самое большое богатство в мире”. В начале беседы анализировались причины мешающие человеку быть здоровым.

Нельзя забывать что здоровье- это величайший дар Божий. В священном писании и у святых отцов имеется много сведений о том как сохранить это достояние. Помогут в этом добродетельная жизнь с молитвой, вера и любовь к Богу и ближним, душевный мир, умеренное питание и физический труд. Большое значение предается борьбе со своими страстями, такими как гневливость, зависть, гордыня, осуждение, чревоугодие, разъедающими человека и приводящими к телесным болезням. Особое внимание было уделено важности воды для здоровья человека, её качеству, способам получения полезной воды, нормам ежедневного приема, методам очистки, очищение душе и телу несёт освященная вода, которая имеет особую  структуру и может не портится годами. Сила её – в милости Божией и крепости собственной веры. Как надо употреблять святую воду и относится к ней?  Об этом также говорилось в лекции.

Особо отмечалось отравляющее действие на организм человека злоупотребления алкоголем, что является тяжким грехом и приводит к распаду личности. Всякий христианин знает, что его жизнь и здоровье в руках Божиих, поэтому надо правильно пользоваться этим даром. Научить этому – одна из важнейших задач в работе открывшегося лектория.